In questa pagina, periodicamente aggiornata, troverete tutti i Concerti degli Artisti nazionali ed internazionali.

I Concerti in ordine di data

 

AGOSTO

22 AGOSTO  NOMADI  MONTECRESTESE  SAGRA DELLA PATATA

30 AGOSTO  FRANCO 126  SEGRATE (MI)  CIRCOLO MAGNOLIA

30 AGOSTO  FLORENCE AND THE MACHINE   MILANO ROCKS  AREA EXPO – MIND

31 AGOSTO  TWENTY ONE PILOTS  MILANO ROCKS  AREA EXPO – MIND

SETTEMBRE

4 SETTEMBRE  LOREDANA BERTE’  SESTO SAN GIOVANNI  FESTIVAL DI CARROPONTE

10 SETTEMBRE  ALICE COOPER  TORINO  PALA ALPITOUR

18 SETTEMBRE  LITTLE MIX  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

23 SETTEMBRE  FRANCESCO DE GREGORI  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

23/24 SETTEMBRE  MICHAEL BUBLE’  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

OTTOBRE

3 OTTOBRE  FIORELLA MANNOIA  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

5 OTTOBRE  FIORELLA MANNOIA  TORINO  TEATRO COLOSSEO

7 OTTOBRE  ACHILLE LAURO  MILANO  FABRIQUE

9 OTTOBRE  THE KOLORS  TORINO  HIROSHIMA MON AMOUR

10 OTTOBRE  THE KOLORS  MILANO  TUNNEL CLUB

10 OTTOBRE  ROBERTO VECCHIONI  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

11 OTTOBRE  ACHILLE LAURO  TORINO  TEATRO DELLA CONCORDIA – VENARIA REALE

11/12 OTTOBRE  FRANCESCO RENGA  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

12 OTTOBRE  COEZ  TORINO  PALA ALPITOUR

14 OTTOBRE  THE RASMUS  MILANO  ALCATRAZ

15 OTTOBRE  TOM WALKER  TORINO  OFFICINA GRANDI RIPARAZIONI

17 OTTOBRE  JAMES MORRISON  MILANO  ALCATRAZ

26 OTTOBRE  FABRIZIO MORO  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

27 OTTOBRE  COEZ  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

29 OTTOBRE  STING  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

29 OTTOBRE  FIORELLA MANNOIA  VARESE  TEATRO OPENJOBMETIS

30 OTTOBRE  LEWIS CAPALDI  MILANO  FABRIQUE

NOVEMBRE

2 NOVEMBRE  ENRIQUE IGLESIAS  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

4 NOVEMBRE  JETHRO TULL  MILANO  TEATRO DAL VERME

8 NOVEMBRE  RED CANZIAN  TORINO  TEATRO COLOSSEO

8/9/10 NOVEMBRE  MARCO MENGONI  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

9 NOVEMBRE  ROBERTO VECCHIONI  TORINO  TEATRO COLOSSEO

11 NOVEMBRE  NEK  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

12 NOVEMBRE  PAOLA TURCI  TORINO  TEATRO COLOSSEO

14 NOVEMBRE  NEK  VARESE  TEATRO OPENJOB METIS

16 NOVEMBRE  THE CHEMICAL BROTHERS  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

19 NOVEMBRE  PIERO PELU’  MILANO  ALCATRAZ

20 NOVEMBRE  PIERO PELU’  TORINO  TEATRO DELLA CONCORDIA – VENARIA REALE

20 NOVEMBRE  FABRIZIO MORO  TORINO  TEATRO COLOSSEO

22 NOVEMBRE  PFM canta de Andrè  TORINO  TEATRO COLOSSEO

22 NOVEMBRE  DANIELE SILVESTRI   MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

23 NOVEMBRE  DANIELE SILVESTRI  TORINO  PALA ALPITOUR

23 NOVEMBRE  LOST FREQUENCIES  MILANO  FABRIQUE

23 NOVEMBRE  LEVANTE  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

24 NOVEMBRE  MIKA  TORINO  PALA ALPITOUR

25 NOVEMBRE  ELISA  TORINO  PALA ALPITOUR

27 NOVEMBRE  ELISA  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

29 NOVEMBRE  PATTI SMITH  VARALLO (VC)  COLLEGIATA DI SAN GAUDENZIO

30 NOVEMBRE  ANTONELLO VENDITTI  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

DICEMBRE

2 DICEMBRE  NICCOLO’ FABI  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

3 DICEMBRE  PFM canta de Andrè  MILANO  TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI

3 DICEMBRE  MIKA  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

4  DICEMBRE  MODA’  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

5 DICEMBRE  FRANCESCO RENGA  VARESE  TEATRO MARIO APOLLONIO

8 DICEMBRE  MODA’  TORINO  PALA ALPITOUR

8 DICEMBRE  SOFI TUKKER  MILANO  FABRIQUE

12 DICEMBRE  FABRIZIO MORO  VARESE  TEATRO OPENJOBMETIS

12/13  DICEMBRE  FRANCESCO RENGA  TORINO  TEATRO COLOSSEO

14 DICEMBRE  NEK  TORINO  TEATRO COLOSSEO

14/15 DICEMBRE  RENATO ZERO  TORINO  PALA ALPITOUR

15 DICEMBRE  BRYAN ADAMS  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

17 DICEMBRE  CLEMENTINO  MILANO  FABRIQUE

20 DICEMBRE  EROS RAMAZZOTTI   MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

2020

10 GENNAIO  GINO PAOLI  MILANO  TEATRO DAL VERME

11 GENNAIO  GIOVANNI ALLEVI  TORINO  TEATRO COLOSSEO

11/12 GENNAIO  RENATO ZERO  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

12 GENNAIO  NICCOLO’ FABI  TORINO  TEATRO COLOSSEO

27 GENNAIO  THE CALLING  MILANO  CIRCOLO MAGNOLIA

14 FEBBRAIO  JONAS BROTHERS  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

16 FEBBRAIO  LIAM GALLAGHER  MILANO  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO

13 MARZO  DODI BATTAGLIA  AUDITORIUM DI MILANO

5 GIUGNO  TIZIANO FERRO  MILANO  SAN SIRO

11 GIUGNO  TIZIANO FERRO  TORINO  STADIO OLIMPICO

19 GIUGNO  ULTIMO  MILANO  SAN SIRO

27 GIUGNO  CESARE CREMONINI  MILANO  SAN SIRO

4 LUGLIO  CESARE CREMONINI  TORINO  STADIO OLIMPICO

13 LUGLIO  RAMMSTEIN  TORINO  STADIO OLIMPICO

22/23/25/26/27/29/30 SETTEMBRE e 2/3/4 OTTOBRE 2020  ZUCCHERO  ARENA di VERONA